Исламские ученые вознесли мольбы за пострадавших от землетрясения

Мусульманские ученые всего мира вознесли мольбы за пострадавшие от сильного землетрясения страны и призвали международное сообщество оказать помощь в зоне стихийного бедствия.

«Молимся за всех в Пакистане, Афганистане и Индии. Мой друг только что прислал мне сообщение, как они с женой проснулись от землетрясения, и как людей потрясла стихия. Пусть Аллах защитит их и смилуется над погибшими. Амин», - написал исламский ученый Умар Сулейман в социальной сети Facebook, цитирует OnIslam.net.

Мощное землетрясение силой 7,5 балла произошло в районе Гиндукуша возле границы между Пакистаном и Афганистаном и унесло жизни сотен людей. Толчки от землетрясения ощущались даже в столице Индии, а также и в Новосибирске – жители российского города сообщали о небольшом дрожании мебели, самопроизвольном открытии шкафов.

В Пакистане исламское духовенство призвало сограждан и единоверцев отправиться в мечети и совершить коллективное покаяние за грехи в связи с таким предупреждением от Всевышнего, как землетрясение.

«Мы должны благодарить Всемогущего Аллаха за то, что страна спаслась от крупного бедствия, - говорится в заявлении пакистанской организации, объединяющей медресе деобандийской школы исламской мысли. – Нас радуют поступающие сообщения о том, что люди идут в мечети после землетрясения. Организация коллективного покаяния – вот что очень необходимо в эти часы».



комментариев