Мусульмане Франции пришли на воскресные мессы в храмы

Мусульмане по всей Франции и Италии в минувшее воскресенье побывали на мессах в церквях в знак солидарности с католиками, оплакивающими гибель священника от рук боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим.ред.).

85-летний Жак Хамель был убит 26 июля в своей церкви в городе Сент-Этьен-дю-Руврэ двумя 19-летними злоумышленниками. Адель Кермиш и Абдель-Малик Петитжан ворвались в храм во время мессы и перерезали старцу горло.

Мусульманская община Франции и последователи Ислама во всем мире были потрясены неслыханным зверством, учиненным над духовным лицом одной из авраамических конфессий. В знак скорби многие мусульмане в воскресенье пришли на мессы в католические храмы, сообщает Al Arabiya.

«Нас очень тронуло присутствие наших мусульманских друзей, и я считаю, это отважный поступок с их стороны – прийти к нам», - отметил Доминик Лебрюн, архиепископ Руана.

Некоторые из мусульман сидели в первых рядах. Другие верующие принесли с собой плакаты со словами солидарности.

После мессы одна из монахинь, побывавших в заложниках у террористов, пожала руки пришедшим в храм мусульманам.

На мессу пришел и глава городской мечети Мухаммед Карабила, отказавшийся на прошлой неделе хоронить по мусульманским традициям убийц священника.



комментариев