Семья «мальчика с часами» Ахмеда Мухамеда подала федеральный иск

Семья юного мусульманина, арестованного в прошлом году за изготовление самодельных электронных часов, принятых окружающими за бомбу, подала федеральный судебный иск против школы и правоохранительных органов Техаса, ущемивших права мальчика.

Судебный иск был подан юристами от имени Ахмеда Мухамеда, арестованного в сентябре в своей школе в пригороде Далласа по подозрению в ношении самодельной бомбы.

«Бомба» оказалась пеналом с электронными часами – это устройство мальчик изготовил дома, чтобы впечатлить учителей. Несмотря на это, спецназ препроводил школьника в полицейский участок, где его допрашивали.

Ахмеду не предъявили обвинений, но на 3 дня отстранили от уроков в школе. После этого семья мальчика забрала документы из школы, а вскоре и вовсе переехала в Катар, где Ахмеду предложили стипендию в престижной частной школе, сообщает Al Arabiya.

В иске окружной отдел образования, администрация города Ирвинг и директор школы названы ответчиками, при этом семья Ахмеда просит судью по своему усмотрению определить размер компенсации морального ущерба.



комментариев