В Саудовской Аравии изменили порядок совершения азана и икамата

Саудовский Совет Шуры внес изменения в порядок совершения азана и икамата в мечетях королевства.

Теперь в мечетях Саудовской Аравии временной промежуток между азаном, первым призывом к молитве, и икаматом не будет превышать 5 минут, тогда как до сих пор он составлял порядка 20-30 минут, сообщает Gulf News.

Обычно за эти 20-30 минут верующие успевали привести себя в порядок, совершить омовение и добраться до мечетей, но столь длительный перерыв между азаном и икаматом причинял неудобства торговым центрам и офисным зданиям, в которых существуют молельни. В частности, торговцам приходилось надолго закрывать магазины, и женщины были вынуждены стоять снаружи, дожидаясь окончания молитвы.

Предложение о сокращении перерыва между азаном и икаматом до 5 минут внес член Совета Шуры Ата Аль-Субайти, и оно было одобрено 84 голосами из 150. Теперь окончательное решение примет кабинет министров.

«Я не увидел в религиозных текстах упоминания о том, сколько времени должно пройти между азаном и икаматом. С учетом того, что главным принципом в Исламе является общее благо, я убежден, что укорочение периода ожидания пойдет на пользу большинству людей», - отметил инициатор меры.



комментариев