Как Дональд Трамп вел себя в Саудовской Аравии

Вчера президент США Дональд Трамп встал перед лидерами более 50 мусульманских стран – тот же Трамп, ранее изрекавший «я считаю, Ислам нас ненавидит» и предлагавший «тотальный и полнейший запрет» на мусульман – и выступил с речью на тему Ислама и терроризма.

В своей речи американский президент впервые отказался от формулировки «исламский терроризм» и заменил первое слово на «исламистский», а также подчеркнул, что война с террором – это не столкновение цивилизаций, как утверждал в бытность кандидатом в президенты, сообщает ABC News.

«Террористы не поклоняются Богу, они поклоняются смерти. Это не битва между различными религиями, ответвлениями религий или различными цивилизациями. Это битва между преступниками-дикарями, пытающимися уничтожить человеческую жизнь и весь достойный люд во имя религии. Людей, которые хотят защитить жизнь и защитить свою религию», - заявил Трамп во время официального визита в Саудовскую Аравию.

«Америка готова встать на вашей стороне, но народы Ближнего Востока не могут ждать, пока американская сила сокрушит их врага. Народы Ближнего Востока должны будут сами решить, какое будущее они хотят для себя, для своих стран и своих детей».

Примечательно, что во время своего визита Трамп вместе со своими советниками принял участие в традиционном арабском мужском танце с мечами, а также принял памятный подарок (золотой орден на цепочке) от короля Салмана, который собственноручно надел его на шею американского президента.

При этом супруга Трампа, хотя и не надела платок на время визита в королевство, оделась весьма скромно – на ней был просторный черный пиджак с длинными рукавами и брюки-юбка. Темное закрытое платье выбрала и дочь Трампа Иванка.



комментариев