Саудовская Аравия снова массово депортирует мусульман-рохинья

Саудовская Аравия планирует депортировать 250 мужчин народности рохинья в Бангладеш, что станет уже вторым эпизодом принудительной высылки представителей этой преследуемой народности из королевства, информирует Al Jazeera.

В Саудовской Аравии находится в общей сложности 300 тыс. рохинья, по данным координатора Коалиции по освобождению рохинья Най Сан Лвин.

«Большинство из этих рохинья имеет разрешения на проживание и имеет право находиться в Саудовской Аравии легально. Однако к этим задержанным, находящимся в центре задержания Шумайси в Джидде, относятся не как к другим рохинья – с ними обращаются, как с преступниками», - отметил он.

По словам правозащитников, в Бангладеш этим мужчинам может грозить тюрьма или депортация в Мьянму, а это, в свою очередь, смертельно опасно для них.

Най Сан Лвин получил от земляков видеозапись, на которой видна группа мусульман-рохинья, которую собираются выдворять из королевства прямым рейсом в Дакку.

У задержанных либо истекли визы, либо правоохранительные органы усомнились в подлинности их паспортов. Как известно, Мьянма лишила мусульман народности рохинья паспортов еще в 1982 году, сделав их лицами без гражданства.



комментариев