Мусульмане-рохинья застряли на границе Индии и Бангладеш

Полиция индийского северо-восточного штата Трипура арестовала 31 мусульманина народности рохинья на границе с Бангладеш.

Индийские полицейские задержали группу мусульман-рохинья, в числе которых оказалось 6 женщин и 16 детей, когда те пытались попасть через границу в соседнюю Бангладеш, и пограничники двух стран не смогли договориться о том, как с ними поступить.

Индия считает рохинья нелегальными мигрантами и угрозой безопасности, власти инициировали кампанию по выявлению рохинья по всей стране и репатриации в Мьянму. В общей сложности 1300 рохинья пересекло границу Индии в сторону Бангладеш за последние недели, опасаясь депортации в Мьянму.

Упомянутая группа с женщинами и детьми сумела перелезть через ограды с колючей проволокой на индийской стороне границы, но пограничники Бангладеш остановили их и не позволили продолжить путь.

Уже 4 суток задержанная группа находится на границе двух стран. Суд Трипуры постановил задержать их на 14 суток, сообщает Al Jazeera.

Сами беженцы говорят, что пограничники Бангладеш избили их и отобрали удостоверения личности, выданные ООН. «Пограничники избили меня, моих детей, мою мать и моего мужа. Мы были голодны, но они не дали нам пищи или воды. Моему ребенку стало плохо, но лекарств не было», - говорит 19-летняя Шахиджида Бегум.



комментариев