Как школьники могут помочь нуждающимся?

В турецком городе Зонгулдак школьники выращивают овощи и раздают их нуждающимся семьям. Необычная инициатива на протяжении двух лет реализуется в одном из лицеев города, сообщает Yeni Şafak.

Проект «Я буду производить для своей страны» был разработан преподавательским составом учебного заведения во главе с Перихан Юджесой. Участниками доброй акции стали старшеклассники, которые выбрали фермерское дело в качестве факультатива.

Всего в кампании участвует 21 человек. Для возделывания овощных культур учащимся предоставлены 5 соток земли и 2 теплицы. На грядках подростки старательно выращивают помидоры, перец, баклажаны, огурцы, капусту, брокколи, петрушку, салат и шпинат.

Школьники нашли применение своему урожаю – они раздают его нуждающимся семьям. Администрация Зонгулдака содействует в добром начинании и помогает раздавать овощи малоимущим. За два года ребятам удалось поддержать сотни людей.

Руководитель проекта Юджесой рассказала, что на данный момент ведется строительство третьей теплицы. Она отметила, что теперь ученики смогут выращивать еще и клубнику, арбузы и кукурузу. «Благодаря стараниям школьников их мини-ферма приносит урожай круглый год. Овощей созревает очень много, поэтому было принято общее решение сделать благое дело и поделиться ими с нуждающимися. Это самая добрая часть проекта, на мой взгляд», - подчеркнула Перихан.

Директор лицея Текин Верим рассказал, что помимо овладения навыками фермерского дела, школьники учатся помогать окружающим. «Ребята ответственно подошли к реализации проекта. Они очень трудолюбивы. Отрадно, что молодое поколение понимает всю важность взаимопомощи и поддержки нуждающихся. В планах расширить наше хозяйство, а также предоставить подросткам возможность осуществлять продажи произведенной ими же продукции, остающейся после раздачи обездоленным. Таким образом, они освоят экономическую сторону вопроса», - отметил Текин.

Несмотря на то, что учебный год подошел к концу, юные фермеры не бросают начатое дело и ухаживают за своим хозяйством даже во время каникул. Школьники отметили, что возможность помочь малоимущим семьям доставляет им огромную радость.



комментариев