В США проходят акции в поддержку несправедливо осужденного имама

В Соединенных Штатах проходят акции в поддержку известного мусульманского активиста и религиозного деятеля, имама Джамиля Аль-Амина, которого приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Правозащитники и сторонники имама Аль-Амина убеждены, что дело против него было от начала и до конца сфабриковано, а в действительности он является политзаключенным как борец за права темнокожего населения, передает SF Bay View.

Аль-Амин, в прошлом известный под именем Рэп Браун, в свое время возглавлял студенческий комитет ненасильственного протеста, который боролся против дискриминации темнокожих. После принятия Ислама он взялся за борьбу с наркодилерами, коррупцией в рядах полиции и другими проблемами Атланты.

В марте 2000 года Аль-Амина обвинили в убийстве сотрудника полиции округа Фултон – якобы имам застрелил его и ранил другого сотрудника.

Мусульманского активиста осудили несмотря на то, что он вину отрицал, а в этом преступлении сознался другой человек, Отис Джексон.

Кроме того, выживший сотрудник полиции описывал преступника как сероглазого и гораздо ниже ростом, чем Аль-Амин, а также утверждал, что ранил убийцу. При этом имам при аресте не имел никаких телесных повреждений. Вопреки всему этому его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению.

В связи с тем, что здоровье темнокожего имама в тюрьме за годы заключения значительно ухудшилось, правозащитники инициировали новые попытки добиться пересмотра дела и его освобождения.



комментариев