Генсек ООН предостерег об опасной ситуации в Кашмире

Генеральный секретарь ООН выразил глубокую обеспокоенность по поводу ограничений на коммуникации с внешним миром и массовых арестов в управляемом Индией Кашмире, где уже 4 дня население находится без сотовой связи и интернета.

За период с понедельника, когда стало известно о решении правительства Индии отменить особый конституционный статус Кашмира и лишить его автономии, были арестованы сотни жителей мусульманского региона, сообщает Al Jazeera.

Генсек ООН Антонио Гутерреш заявил, что происходящие в Кашмире ограничения способны привести к катастрофическим последствиями для ситуации с правами человека в регионе.

В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди настаивает на оправданности драконовских мер в связи с угрозой «терроризма и сепаратизма».

Среди 560 задержанных силовиками кашмирцев, помещенных в импровизированные следственные изоляторы в городах Сринагар, Барамулла и Гурез, есть профессора университетов, бизнесмены и правозащитники.

Вечером в четверг тысячи спецназовцев продолжали патрулировать улицы крупнейшего кашмирского города Сринагар. Школы по-прежнему закрыты, а крупные улицы забаррикадированы во избежание демонстраций.

На время пятничной молитвы меры безопасности будут дополнительно ужесточены.



комментариев