В России утвердят институт «профессиональных родителей»

В России будут работать профессиональные приёмные семьи, осуществляющие деятельность по трудовому договору, а не по гражданско-правовому, как сейчас, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов в интервью «Российской газете».

«С начала этого года правительство разрабатывает законопроект о новом институте профессиональных приёмных родителей, которые будут иметь соответствующее образование, подготовку, лицензии», - напомнил Астахов.

По его словам, профессиональные приёмные семьи «спасли» всю Восточную Европу: Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию.

«Почему нам так важно ввести эту новую форму семейного воспитания сирот? Нынешние воспитатели в приёмных семьях работают по гражданско-правовым договорам. А это означает, что, к примеру, больничный по уходу за заболевшим ребёнком они не получают. И если взяли в семью малыша до полутора лет, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком им тоже не положено. И вознаграждение за их труд зависит от региона, где они живут», - отметил уполномоченный.

Детский омбудсмен сообщил, что по сравнению с 2012 годом в текущем году число детей-сирот уменьшилось на 11 тыс. - с 654 тыс. до 643 тыс. человек. Тем не менее Астахов отметил, что выросла доля детей-сирот при живых родителях. Она составила 84%.

«Пять лет назад таких было 74%. Это опасная тенденция. Как и то, что матери стали чаще отказываться от своих новорождённых детей. В прошлом году более 6 тыс. детей остались в роддомах», - подчеркнул он.



комментариев