Юные мусульмане внесли свою лепту в строительство мечети

В преддверии нового учебного года школьники Дергачевского района Саратовской области провели последний в летние каникулы товарищеский матч по футболу. Встреча между юными мусульманами из п.Советский и п.Орошаемый состоялась 31 августа, сообщает dumso.ru.

Как рассказал имам п.Советский Максут-хазрат Иркалиев, в матче приняли участие около 20 ребят в возрасте 12-14 лет. «Это наши прихожане мечетей, которые также посещают занятия по основам Ислама», — отметил он.

В выходной матч выиграли футболисты из п.Орошаемый. «Подобные встречи минувшим летом проводились четыре раза, и пока счет в серии в пользу наших соседей», — сообщил религиозный деятель. По его словам, помимо спортивной составляющей, для детей организуют и познавательные викторины.

После окончания товарищеского матча школьники изъявили желание внести свою лепту в строительство местной мечети и организовали субботник. «Ребята собрали мусор и сухие ветки на территории мусульманского храма, а также вдоль дороги к нему», — подчеркнул Максут-хазрат.

Напомним, строительство мечети в п.Советский началось в 2010 году. На сегодняшний день там возведен один этаж. До конца года верующие планируют достроить двухэтажное здание и покрыть крышу.

Встреча юных мусульман завершилась угощением в мечети п.Дергачи. Следующий спортивный турнир местные жители планируют провести на Курбан-Байрам.



комментариев