Евкуров призвал россиян молиться за судью из Южно-Сахалинска

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров раскритиковал и осудил решение Южно-Сахалинского городского суда, признавшего "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу".

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров подал апелляционную жалобу на решение судьи.

"Решение я осуждаю, и осудить это должны все верующие, так как нет гарантии, что завтра такие же необдуманные решения не появятся и в отношении Библии, Торы и других священных писаний. Нельзя делать огромную многонациональную, многоконфессиональную страну заложником агрессивности, невежества или предвзятости какого-то одного прокурора или судьи", — заявил Евкуров.

Глава Ингушетии выразил уверенность, что и Генеральная прокуратура России, и Верховный суд примут должные меры, в том числе, в отношении инициаторов этого решения.

"Нельзя не поддержать и выступление общественного и религиозного деятеля диакона Андрея Кураева о том, что местные суды не должны иметь права квалифицировать религиозные материалы как экстремистские", — отметил Евкуров, добавив, что нужно изъять из компетенции городских и районных судов анализ религиозной литературы. Для такой работы, по его мнению, нужны люди с соответствующей юридической квалификацией.

Евкуров ризвал всех россиян, в том числе жителей Ингушетии, не поддаваться на провокации, и молиться за таких, как судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко и прокурор Татьяна Билобровец, чтобы их "Всевышний вразумил на праведные действия".



комментариев