Полицейскому, отдавшему на оренбургской трассе одежду замерзающим, ампутируют пальцы

Медики вынуждены ампутировать мизинец и половину безымянного пальца сотруднику патрульно-постовой службы полиции города Медногорска старшему сержанту Даниле Максудову. Об этом «МК» сообщили друзья Данилы.

Напомним, второго января на автомобильной дороге Оренбург — Орк из-за бурана сотни людей оказались в пробке. Спасатели и полицейские эвакуировали людей с трассы, более 10 человек с переохлаждением были госпитализированы. Во время спасательной операции полицейский Данил Максудов отдал свой бушлат, шапку и рукавицы замерзающим людям, а сам получил обморожение кистей рук.

Врачи до последнего пытались спасти обмороженные пальцы левой руки Данилы Максудова. Но вчера вынесли вердикт: ампутация неизбежна.

«Занесенное снегом авто, в котором находилась семья с двумя детьми, полицейским пришлось откапывать лопатами вручную. Чтобы помочь людям согреться, Данил Максудов отдал пострадавшим свою куртку и рукавицы. Сам в итоге получил обморожение предплечья и кисти. В этом весь Данил, по-другому поступить он не мог», - рассказал его сослуживец Александр.

«Мы вместе служили в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ. Более доброго, честного и открытого парня я в жизни не встречал. Данила нам помогал заниматься в армии штангой. А сегодня написал мне: «Здорово, брат. Врачи сказали, что без пальцев останусь», - поделился Глеб.

«Когда говорят человек-скала - это о Даниле. Настоящий мужик и опора», - говорит о старшем сержанте его друг Олег.

«Таких, как он, людей, больше нет. Я очень рад, что мы с ним лучшие друзья, и всегда сможем постоять друг за друга. Работаем с ним вместе в ППС. Данила серьезно занимается тяжелой атлетикой. Женат, детей пока нет», - говорит Владимир.

Стоит отметить, руководство УМВД России по Оренбургской области поручило подготовить документы о представлении участника спасательной операции на трассе Оренбург - Орск Данила Максудова к награждению государственной наградой.



комментариев