Посетители выставки увидят редкие экземпляры Корана

Недавно в Махачкале в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Чудо рукописного Корана». Уникальное наследие ДНЦ РАН временно сменило полки фонда редких книг.

На экспозиции представлены редкие книги, возраст некоторых превышает 1000 лет. Многие из этих экземпляров Корана – дагестанские, переписанные местными арабистами.

«Для посетителей это уникальная возможность, поскольку такие экспонаты редко можно увидеть в свободном доступе. Рукописные издания хранятся в Фонде восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН», - говорит заместитель руководителя Исторического парка Исмаил Ханмурзаев.

Рукописный фонд института содержит самое большое на Северном Кавказе собрание (и одно из самых больших в России) восточных рукописей, старопечатных книг и архивных документов на арабском, турецком, персидском языках и языках народов Дагестана, относящихся к истории и культуре мусульманских народов Кавказа, Поволжья, Средней Азии и стран Ближнего Востока.

Сегодня здесь хранится 13 653 экземпляров книг, в том числе около 4 тысяч рукописей, 5819 писем, печатная литература. Среди них и тексты дагестанских переписчиков (катибов), датированные XIV–XX вв.

Среди бесценных документов и рукописи из Ближнего Востока и Средней Азии, попавшие в Дагестан в XI–XV вв. В фонде несколько экземпляров дагестанской исторической хроники «Дербенд наме», составленной в конце XVI – начале XVII вв. на основе исторических текстов, записей, преданий IX–X вв.

Выставка «Чудо рукописного Корана» продлится до 31 января.



комментариев