Премьер-министр Турции решит проблему хиджаба после выборов

В среду, 10 ноября, премьер-министр Турции заявил, что новая конституция позволит снять некоторые вопросы, связанные с хиджабом.

Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) сказал, что возлагает надежды на период после парламентских выборов, которые состоятся летом 2011 года, таким образом перенося решение проблемы хиджаба на конституционном уровне на период после всеобщих выборов.

«Я думаю, новая конституция сможет снять ряд вопросов в этой связи», - сказал Эрдоган, выступая перед журналистами накануне своей поездки в Южную Корею.

В конце 90-х в университетах страны запретили носить хиджаб, поскольку Конституционный суд постановил, что исламский платок, будучи религиозным символом, нарушает светские принципы государственного устройства страны, 99% жителей которой исповедуют ислам.

Эрдоган также выразил надежду на то, что всесторонний компромисс позволит принять поправки к конституции.

Власти Турции пытались добиться отмены запрета хиджаба и ранее.

В начале 2008 года правящая Партия справедливости и развития (АК) при поддержке оппозиционной Партии национального движения (МНР) утвердила поправку к основному закону, которая отменяла запрет хиджаба в университетах.

Однако, в ответ на ходатайство партии СНР, непреклонной сторонницы светского устройства, и ее союзников, Конституционный суд постановил, что парламент нарушил заложенный в конституции принцип секуляризма и отменил поправку.

12 сентября 2010 года 57,88% избирателей Турции проголосовали в поддержку пакета конституционных поправок.

Недавно правительство страны ослабило строгий запрет исламского платка в ВУЗах: Главное управление по вопросам образования предписало ректорам не отстранять от лекций студенток, которые носят хиджаб.



комментариев