Глава МИДа Японии облетит Южные Курилы

Глава МИДа Японии Сэйдзи Маэхара осмотрит с самолета Южные Курилы, которые японцы считают своей территорией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве этой страны.

Облет намечен на 4 декабря. Пунктом вылет значится порт Немуро, расположенный на острове Хоккайдо. Как подчеркнул собеседник агентства, Маэхара не будет покидать воздушного пространства Японии.

В октябре 2009 года Маэхара, будучи руководителем ведомства государственных земель и транспорта, осмотрел Южные Курилы с борта патрульного корабля. После этого он заявил, что острова "находятся под незаконной оккупацией" России. В ноябре того же года в СМИ попал правительственный документ, где острова назывались "незаконно занятыми РФ". Позднее МИД Японии назвал этот документ "неутвержденной заготовкой".

Очередной конфликт между Японией и Россией из-за Южных Курил произошел в ноябре 2010 года. Визит президента России Дмитрия Медведева на остров Кунашир вызвал негативную реакцию со стороны японских властей. Тем не менее в том же месяце на саммите АТЭС в Иокогаме Медведев встретился с премьером Японии Наото Каном. Лидеры стран договорились о новом подходе к разрешению проблемы Курил.

Между Японией и Россией до сих пор не подписан мирный договор после Второй мировой войны. Страны не могут поделить острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В 2009 году японская сторона выражала мнение, что спор будет разрешен "при нынешнем поколении".



комментариев