Ислам будет доминирующей религией во Франции. Исследователи предрекают закат католичества

Исследователи убеждены, что во Франции сейчас больше мусульман, активно исповедующих свою религию, чем католиков, которые отличаются набожностью.

Хотя последователями Римско-католической церкви во Франции называют себя 64% населения, только 2,9% французов в действительности исполняют обряды католической церкви. Практикующими исламскую религию оказались 3,8% населения.

Исследование проводилось Французским институтом общественного мнения по заказу католической газеты La Croix.

Исламских лидеров Франции беспокоит, что только 41% из 6 миллионов французских мусульман называют себя «практикующими», тогда как «верующими» себя считают 75%. 70% также заявляют, что соблюдают пост в Рамадан.

Большинство мусульманского населения Франции является выходцами из бывших французских колоний в Северной и субэкваториальной Африке.

Мечети как показатель роста общины

Другим свидетельством вышеназванной тенденции является то, что строительство мечетей во Франции происходит намного быстрее, чем католических храмов.

В августе президент Мусульманского совета Франции Мохаммед Муссауи (Mohammed Moussaoui) сообщил, что в настоящее время по всей стране строятся около 150 новых мечетей.

Для сравнения: за десять лет Католическая церковь построила только 20 новых храмов, при этом официально закрылись более 60 церквей, причем многие из них теперь будут перестроены в мечети.

Недавно глава центральной мечети Парижа Далиль Бубакер (Dalil Boubakeur) призвал удвоить количество мечетей в стране до 4 тысяч, чтобы удовлетворить растущие потребности мусульманской общины.

Отсутствие специальных помещений приводит к тому, что по пятницам мусульманам приходится молиться рядом с мечетями, потому что в них не хватает места.

Однако это вызывает недовольство политиков и населения.

Недовольство и способы решения проблемы

В декабре 2010 года лидер праворадикального Национального Фронта Марин Ле Пен (Marine Le Pen) сравнила подобные сцены с «оккупацией» французских городов.

Президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) называет намазы на улицах «недопустимыми» и считает, что улицу нельзя превращать в «продолжение мечети».

Месяц назад министр внутренних дел Клод Геан (Claude Gueant) также заявил, что намазы на улицах «следует прекратить».

Власти на местах пытаются найти способы решения проблемы. В Марселе, где мусульмане составляют 25% населения, строится мечеть, которая сможет вместить 7 тысяч человек.

Недавно в Страсбурге, где мусульмане составляют 15% населения города, открылась мечеть на 2 тысячи человек.

Несмотря на то, что из-за непрерывности епископской преемственности с 200-х годов Францию часто называют «старшей дочерью Католической церкви», многие католические сановники предсказывают закат этой веры.



комментариев