Во Франции за неделю закрыли три мечети

Власти Франции в течение недели закрыли в разных регионах страны три мечети, которые подозревались в распространении экстремистских идей. Об этом сообщил глава МВД республики Бернар Казнёв.

"Масштабная операция была проведена сегодня, начиная с 05:30 утра (07:30 мск) в мечети города Ланьи-сюр-Марн, во время которой был проведен обыск. Мечеть была закрыта", - сообщил министр.

Как уточнил Казнёв, "по итогам операции в Ланьи 22 человека получили запрет на выезд из Франции, еще девять радикалов попали под подписку о невыезде. Кроме того, в ходе обыска у одного из лиц, связанных с духовенством мечети, дома был найден револьвер калибра 9 мм. Он был сразу временно помещен под стражу", - сказал глава МВД.

Ранее, напомнил Бернар Казнёв, "власти отдали административное распоряжение на закрытие двух других мечетей, которые рассматривались как рассадники исламизма. Одна находилась в Лионе, другая - в парижском пригороде Женвилье (департамент О-де-Сен)". Он заявил, что все эти меры принимаются в рамках режима чрезвычайного положения, введенного во Франции в связи с беспрецедентной террористической угрозой на фоне парижских терактов 13 ноября.



комментариев