2016 год объявлен в ОАЭ годом чтения

Арабские Эмираты объявили 2016 год годом чтения в рамках стратегии по построению в ОАЭ толерантного общества и воспитания поколения ученых, мыслителей, исследователей и новаторов.
Создание экономики, основанной на науке и инновациях, будет способствовать достижению устойчивого процветания ОАЭ; и опираться эта экономика должна не на привычный уже импорт опыта и знаний из-за рубежа, но на воспитание собственных ученых.
Президент ОАЭ, шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян сказал: «Чтение открывает умы, способствует терпимости, открытости и общению, воспитывает образованных свободомыслящих людей, уводя их от экстремизма и невежества». Шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, сказал, что ОАЭ поставили перед собой цель создать научную, предпринимательскую и инновационную культуру и чтение играет ключевую роль в появлении новых поколений ученых, исследователей и работников умственного труда. Он сказал: «Чтение делает умы более цивилизованными и души более терпимыми, возвышает мысли и расширить восприятие... Мы хотим, чтобы ОАЭ были маяком науки и знаний, как Андалусия, Гранада, Багдад и другие арабские страны были источниками просвещения и знаний на протяжении веков; мы способны и готовы сделать это, и уверены, что добьемся поставленной цели».


комментариев