Президент Болгарии провел традиционный ифтар

Единство нации основывается на единстве всех ради общего дела за мир и процветание Отечества. Об этом вчера заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на торжественном ифтаре в Национальном историческом музее по случаю начала священного для мусульман месяца Рамадан.

На праздничном ужине присутствовали патриарх Неофит, вице-премьер и министр МВД Румяна Бычварова, представители всех традиционных в Болгарии вероисповеданий, лидеры политических партий, иностранные дипломаты, ученые и деятели искусства.

Росен Плевнелиев подчеркнул, что с первого дня своей работы президентом он прилагает усилия для поддержки традиционной толерантности и создания более сплоченного и единого болгарского общества. «Уважение ко всем вероисповеданиям, усилия по взаимопониманию и полноценная совместная жизнь болгарских граждан не имеет цвета и политического окраса», - объявил президент, подчеркнув, что это национальное дело, не имеющее альтернативы и поддерживаемое всеми, искренне желающими мира и благоденствия.

По его словам, религии в Болгарии не изолированы друг от друга, не существуют в параллельных мирах, а активно сотрудничают и помогают, как это делают и обыкновенные люди во всем мире. "Болгарская религиозная толерантность является каждодневным плебисцитом того, что мы хотим жить вместе», - заявил президент.

«Единство не что-то новое для людей в Болгарии и необходимо продолжить путь взаимного уважения и толерантности», - заявил главный муфтий Мустафа Хаджи. - Сегодня вечером мы являемся свидетелями откровенного примера объединения всех болгарских граждан, идущих правильным путем к любви родине».

Он поблагодарил президента страны, который сделал доброй традицией проведение торжественного ифтара в месяц Рамадан.

Фото: president.bg



комментариев