Израиль получил сигнал от Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что снимает ограничения на постройку новых поселений на оккупированных палестинских территориях. Это произошло на заседании Городского совета Иерусалима, на котором было согласовано строительство более 560 новых зданий в восточной части города.

"Больше не нужно координировать строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме, — заявил Нетаньяху после окончания голосования. – Мы будем строить там, где захотим, и столько, сколько захотим".

В конце декабря Городской совет отложил голосование по этому вопросу по личной просьбе премьер-министра. По мнению наблюдателей, этот шаг стал реакцией на резолюцию Совета Безопасности ООН 2334, требующей от Израиля прекратить строительство новых поселений на территориях, оккупированных в ходе Шестидневной войны 1967 года, в частности, в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

При этом сам Нетаньяху назвал резолюцию ООН "позором и абсурдом", отказавшись выполнять её требования.

Решение о строительстве новых зданий было принято на следующий день после первого телефонного разговора израильского лидера с новым президентом США Дональдом Трампом, инаугурация которого прошла в Вашингтоне 20 января. Сам Нетаньяху назвал разговор "очень тёплым", добавив, что принял приглашение президента посетить США, и встретится с Трампом 2 февраля.

В окружении Нетаньяху не скрывают, что, в зависимости от результатов встречи с американским президентом, список поселений на оккупированных территориях может быть увеличен.



комментариев