В Дубае запустят беспилотные летающие такси

Представители Управления по дорогам и транспорту Дубая (RTA) заявили в понедельник, что коммерческая эксплуатация беспилотных летающих такси не будет начата, пока не будет получен сертификат безопасности.

Ранее в этом месяце RTA в сотрудничестве с китайской Ehang Company провело первый тестовый пуск автономного летательного аппарата, способного перевозить человека. Было заявлено, что он начнет транспортировку уже в июле этого года.

“Безопасность является нашим приоритетом. Летающие автомобили должны быть сертифицированы, прежде чем их можно будет использовать в коммерческих операциях”, — сказал Маттар Аль Тайер, генеральный директор и председатель RTA.

“Мы работаем над процедурой сертификации и создали для этого комитет. Мы надеемся запустить сервис в ограниченном режиме в июле, но только, если будет завершена процедура сертификации, и это на 100% будет безопасным”, — добавил он.

RTA также ведет переговоры c Управлением гражданской авиации ОАЭ (GCAA), федеральным, автономным органом, созданном для надзора за авиационной деятельностью в стране, для завершения процесса сертификации.

Беспилотные летающие такси — часть правительственной инициативы Дубая. Ее целью является перевод 25% транспорта в эмирате на автономный способ перемещения к 2030 году и извлечение доходов на уровне $5,99 млрд в год.

Беспилотник EHANG184 оснащен сенсорным экраном на передней части пассажирского сиденья, отображающим на карте все направления в виде точек, и обладает предустановленными маршрутами. Транспортное средство будет запускаться автоматически, взлетать и приземляться в месте назначения.

Устройство оборудовано восемью основными пропеллерами, а на случай любого сбоя в них предусмотрены еще семь дополнительных пропеллеров. Центр наземного контроля будет отслеживать все происходящее с EHANG184.



комментариев