Сирийские фермеры планируют собрать рекордный урожай

Сирийские фермеры провинции Дамаск рассказали о первом крупном с начала войны урожае яблок, которые поставляются за рубеж, в том числе в Россию.

Фермер Мухаммед Камаль Аддин из города Сергая выращивает яблоки. Его саду, площадь которого сегодня составляет около 200 тысяч квадратных метров, около 70 лет. Деревья сажал его дед, потом ими занимался его отец, теперь семейный бизнес продолжил он.

«В этом году урожай — 100 тонн яблок. Это лучше по сравнению с предыдущими годами. Собранный урожай хранится на складах, потом их отправляют в Египет, Иорданию и Россию. Но большую часть продаем на рынках Дамаска. Одна тонна стоит 200 тысяч сирийских фунтов оптом», - рассказал фермер журналистам.

Родственник Мухаммеда Мадих хвастается урожаем. «Посмотрите, какие яблоки! Это наша гордость! Спелые, наливные!» - сказал мужчина.

Заведующий складом фруктов Мухаммед Альма Арабуни рассказал о трудностях хранения большого урожая. «В этом году очень много яблок, но 60% из них очень плохие, потому что зима была холодной и сырой. Я покупаю яблоки, привожу сюда и сортирую их. Хороших мало. Хранить их дорого — надо поддерживать на складах низкую температуру в жару, то есть постоянно работает холодильная установка, сейчас здесь минус один градус. В феврале мы начинаем отправлять яблоки в Иорданию, Египет, Россию и другие страны. Раньше мы отправляли в Россию только черешню. Здесь у нас только яблоки с долгим сроком хранения - до шести месяцев. Никакой дополнительной обработки — продукт абсолютно чистый», - сказал он.



комментариев