Эрдоган назвал условие целостности Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин проводят встречу по Сирии в Сочи.

Открывая встречу, Эрдоган заявил, что Анкара удовлетворена позитивным подходом России к идее создания зоны безопасности на севере Сирии.

По словам турецкого лидера, Анкара поддерживает идею создания безопасной зоны в Сирии в рамках, ограниченных национальной безопасностью этой страны.

Эрдоган выразил уверенность в том, что без выдворения террористов PYD и YPG из сирийского Мюнбича и районов к востоку от реки Евфрат обеспечить территориальную целостность Сирии невозможно.

Президент Турции также отметил, что сотрудничество по вопросу использования воздушного пространства сирийского Идлиба нужно распространить на территорию Африна и зону проведения операции «Щит Евфрата».

Турецкий лидер сказал, что необходимо преодолеть преграды на пути создания комиссии по подготовке конституции Сирии. Учитывая позицию ООН, мы можем завершить процесс формирования данной структуры в кратчайшие сроки, подчеркнул президент.

Президент России Владимир Путин со своей стороны отметил, что страны-гаранты могут достичь целей по Сирии путем активной, всеобъемлющей работы и консенсуса.

«Благодаря совместной работе с Турцией мы добились значительного прогресса в Сирии.

Уверен, что совместно с Анкарой мы придадим новый импульс диалогу между сторонами в Сирии», - сказал российский лидер.

Встреча продолжилась в закрытом для прессы режиме.



комментариев