В Британии запретят никаб в школах

Британское правительство будет принимать жесткие меры в отношении школ, руководство которых допускает ношение учащимися никабов и паранджи. Об этом сообщил сэр Майкл Уилшоу, глава Управления по контролю за стандартами в сфере образования Соединенного Королевства, которого в среду активно цитируют местные СМИ.

"Руководители, которые допускают ношение учащимися и персоналом закрывающей лицо одежды, когда это очевидно мешает процессу коммуникации и эффективному преподаванию, должны быть готовы к тому, что их школы будут признаны не соответствующими стандартам", - заявил Уилшоу.

Он также подчеркнул, что "всецело поддерживает" тех директоров, кто выступает за полный запрет никабов и паранджи на занятиях, и не допустит, чтобы они "испытывали давление" со стороны различных религиозных и общественных групп из-за своей принципиальной позиции.

По словам Уилшоу, Управление по контролю за стандартами в сфере образования действует в целях недопущения "радикализации учащихся", а также "сегрегации и дискриминации" по половому признаку. Специалист уверен, что данные меры не только позитивно скажутся на успеваемости школьников, но и "подготовят к жизни в современной Великобритании".



комментариев