Мусульманин стал лучшим спортсменом Белоруссии

Белорусская газета "Спортивная панорама" подвела итоги опроса на звание лучшего спортсмена и спортсменки 2011 года. Напомним, этот конкурс "СП" проводила уже в 53-й раз. Нынче в нём участвовало рекордное количество представителей масс-медиа — 138 (до сих пор нам удавалось опросить не больше 136 респондентов). Лучшими спортсменами Белоруссии-2011 признаны Александра Герасименя и Алим Селимов.

Среди мужчин лучшим спортсменом стал белорусский борец греко-римского стиля Алим СЕЛИМОВ. Впервые он стал чемпионом мира в 22 года в 2005-м. В этом году на чемпионате в Стамбуле он стал двухкратным чемпионом мира. Именно Алим стал лучшим спортсменом-2011 в Белоруссии.

Напомним, что Алим Селимов родом из Сулейман-Стальского района Дагестана. В 1998 году он приехал в Мозырь к друзьям погостить. Встретился с тренером по греко-римской борьбе Маликом Эскендеровым, тоже уроженцем Дагестана, который высоко оценил потенциал спортсмена (до этого Алим занимался вольной борьбой) и предложил юноше остаться. Сначала он тренировался в Мозыре, потом переехал в Гомель. В 2005 году Алим Селимов в составе сборной Белоруссии завоевал свой первый титул чемпиона мира по греко-римской борьбе.

Алим Селимов известен в мусульманской общине Гомеля как активный, соблюдающий верующий мусульманин. Он всегда посещает джума'-намаз. На примере Алима наглядно видно, что искренняя вера не только не мешает мусульманину в спортивных достижениях, но и помогает быть мужественным, терпеливым и сильным.

Духовное управление мусульман в РБ и мусульманская община Гомеля сердечно поздравляют Алима и его семью и желают спортсмену помощи Аллаха и дальнейших спортивных достижений.

На фото: Алим Селимов в гомельской мечети.



комментариев