Талгат Таджуддин сравнил Олимпийские игры с Хаджем

7 февраля Талгат Таджуддин принял участие в церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, которые назвал «Божественными» и сравнил с хаджем, передает "Ислам в Кузбассе".

«Олимпийские игры – это Божественные игры, потому что в основе их восхваление Творца, Создателя. Некоторые, или те, которые не хотят думать, или упорные фанатики приписывают Олимпийские игры к языческим обрядам. Издревле в этих обрядах даже у людей, которые не познали Истину полностью, в естестве было стремление восславить Всевышнего и возблагодарить Его», - сказал он.

Кроме того, Талгат Таджуддин утверждает совершенно немыслимое, а именно то, что после посещения Олимпийских Игр человеку прощаются все грехи, подобно тому, кто совершил хадж в священную Мекку.

«На самом деле, Олимпийские игры подобны Хаджу. Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «После совершения Хаджа у человека не остается никаких грехов». Они (Игры) помогают очиститься от греха, который, прежде всего, в ненависти, во вражде. Они ‒ это праздник человечества, которое осознает, что оно едино, раз един Бог», - заявил Талгат Таджуддин.

Из истории известно, что Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых общественных празднеств древней Греции (Эллады), а позднее и всего античного мира. Соревнования проводились один раз в четыре года в "священном" для древних греков округе Альтис, который назывался также Олимпия (сев.-зап. Пелопоннес). Игры продолжались пять дней. Они начинались торжественным шествием и жертвоприношениями в честь языческого бога Зевса. На период игр останавливались все междуусобные войы. Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года все жители откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить своих "богов".



комментариев