Почему мусульман окружает столько предрассудков?

Мирных американских мусульман несправедливо и безграмотно сваливают в кучу со злобными экстремистами после терактов в Париже и Сан-Бернардино. В прошлом месяце Дональд Трамп – увы, по-прежнему ведущий кандидат в президенты от Республиканской партии – еще сильнее отравил и без того токсичный политический дискурс, предложив Соединенным Штатам запретить всем иммигрантам-мусульманам въезд в страну. К сожалению, такого рода риторика весьма распространена и вносит свой вклад в подъем антимусульманских ненавистнических преступлений.

Но антимусульманская риторика отстает от реальности. Американские мусульмане не только успешно интегрируются в общество, но и более активно противостоят нетерпимости и насилию, чем многие другие американцы. И все же многие в США поддаются истерии. Почему?

Бояться чего-то незнакомого – естественная склонность человека. А большинство американцев попросту не знает мусульман. Раскольнические речи Трампа отражают темную сторону этого момента. Однако можно быть уверенными в том, что как только американцы подружатся со своими соседями-мусульманами, антимусульманская предвзятость отступит.

Мусульмане составляют лишь 1% американского населения, из них 60% живет в США менее 25 лет. Мусульмане выдаются из общей массы своими незнакомыми для многих религиозными и культурными обычаями – расписанием молитв, платками и необычно звучащими именами. Иногда эти отличия провоцируют подозрения, а в крайних случаях и враждебность – главным образом из-за новизны этих традиций для американцев.

В то же самое время, большинство американцев видит и слышит мусульман только в фильмах или новостях, которые не освещают повседневную мирную жизнь рядовых последователей Ислама, а делают упор на воинствующих экстремистах.

Недостаток личного контакта с мусульманами позволяет такой искаженной картине процветать, что заставляет многих американцев воспринимать своих соотечественников-мусульман как опасность и угрозу, а не как людей и граждан, вносящих позитивный вклад в общество. Ключ к решению этой проблемы – взаимодействие, интеграция и повышения культурного уровня.

Терроризм реален, и бояться его – естественно. Но эти страхи раздуваются политиками и ораторами, использующими незнание людей об Исламе и отсутствие знакомств с рядовыми мусульманами для разжигания паники в Америке. Ограничивать мусульманскую иммиграцию из-за действий отдельных экстремистов – значит основывать политику США на страхе вместо фактов.

Перевод с английского языка (в сокращении) специально для Ансар.Ru



комментариев