В Эфиопии грядет революция по примеру Арабской весны - политологи

По мнению политологов, жесткая политика премьер-министра Эфиопии Мелеса Зенави и притеснение мусульманского меньшинства провоцируют радикализацию населения Эфиопии и могут стать причиной народной революции в стране.

«Внимание к требованиям протестующих может разрешить проблему», - говорит правозащитник и доцент менеджмента в университете Миннесоты Хассан Хуссейн в интервью The Washington Times.

За последние недели Эфиопию поглотили народные протесты против вмешательства государства в дела мусульманской общины.

На прошлой неделе Ансар.Ru сообщал, что в результате нападения эфиопской полиции на мечеть в столице страны, Аддис-Абебе, четверо мусульман были убиты.

За неделю до этого десятки мусульман были арестованы за участие в антиправительственных протестах. В апреле четверо мусульман были убиты при столкновениях с полицией из-за ареста одного из имамов.

Аналитики предостерегают, что преследования мусульман могут привести к революции в Эфиопии по примеру Арабской весны.

«Протестующие знают, что располагают поддержкой большинства населения в плане своих требований к соблюдению гражданских и демократических свобод», - считает Хуссейн.

«Другие группы населения могут выдвинуть аналогичные требования, и это может привести к попыткам сменить правящий режим по примеру Арабской весны».



комментариев