Имамы мечетей призвали защитить женщин от насилия

В минувшую пятницу во многих мечетях Канады прошли проповеди на тему недопустимости насилия и агрессии по отношению к женщинам в попытке искоренить распространенные в некоторых культурах идеи и обычаи.

«Насилие против женщин в обществе является реальностью, и пятничные проповеди проливают свет на эту тенденцию, помогая повышать осведомленность о ней», - говорит сопредседатель движения «Мусульмане за Белую ленту» имам Абдур-Рашид Тейлор, занимающий также должность секретаря Канадского совета имамов.

Общенациональная кампания по проведению хутб на тему насилия по отношению к женщинам совпала с Днем поминовения жертв насилия над женщинами в Канаде, сообщает OnIslam.net.

Кампания «Мусульмане за Белую ленту» была впервые запущена 3 года назад при активном содействии имамов и мусульманских лидеров Канады. При этом международная Кампания Белой ленты (WRC) проводится во всем мире еще с 1991 г.

«Прикрепив к одежде белую ленточку и лично пообещав никогда не совершать, не поощрять и не молчать о насилии против женщин и девушек, мужчины могут сыграть роль позитивных примеров для подражания и поборников перемен», - говорит имам Тейлор.

«Кампания организована комитетов волонтеров – отцов, сыновей, дедов, братьев, дядей и друзей. Насилие над женщинами и девушками неприемлемо, и мы намерены работать с согражданами ради искоренения этого явления».



комментариев