На Западном берегу зреет третья интифада?

Сотни палестинцев получили ранения при столкновениях с израильскими военными после того, как Израиль перекрыл доступ в Аль-Кудс (оккупированный Иерусалим), и в этой связи зазвучали разговоры о возможном начале третьей интифады палестинцев.

В воскресенье израильские военные запретили не проживающим в Иерусалиме палестинцам вход в Аль-Кудс, сообщает OnIslam.net.

По данным Палестинского общества красного полумесяца, объявившего в регионе чрезвычайное положение, израильские военные применяли боевые снаряды и резиновые пули против палестинцев на Западном берегу.

Около 400 человек пострадали, в том числе, 150 палестинцев получили пулевые ранения, а 18-летний юноша был застрелен израильскими солдатами при столкновениях на блокпосте Тулкарм.

«Палестинское общество красного полумесяца подчеркивает, что подобная практика – вопиющее нарушение ключевых предписаний международного права, в т.ч. четвертой Женевской конвенции 1949 года о защите мирного населения в периоды войн», - говорится в заявлении организации.

Поводом для столкновений стала смерть двоих израильтян от действий палестинцев в Аль-Кудсе.

По мнению израильских журналистов, ситуация становится похожей на настоящую интифаду.

«Нужно называть вещи своими именами», - отметил ветеран журналистики, обозреватель издания Yedioth Ahronoth Нахум Барнеа.



комментариев