"Мусульмане - главные жертвы терроризма", - премьер-министр Канады

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил исламофобские заявления кандидата в президенты Соединенных Штатов от Республиканской партии Дональда Трампа.

«Я считаю, крайне важно, чтобы человек моей должности не вмешивался в избирательный процесс другой страны, но я не думаю, что кого-то удивит моя жесткая позиция против политики розни», - заявил Трюдо.

Напомним, что Дональд Трамп навлек на себя бурю негодования призывом запретить мусульманам въезд в США. Его комментарии осудили и политики, и спортсмены, и нобелевские лауреаты.

Канадский премьер высказался на эту тему во время пресс-конференции в Национальном центре искусств в Оттаве, сообщает the Star.

Трюдо отметил, что мусульмане сами являются главными жертвами терроризма во всем мире, и что приписывать грехи группировки ИГИЛ всей мусульманской общине – безответственно.

По мнению канадского премьера, проблема ИГИЛ лежит не только в военной плоскости, но и в гуманитарной.

Джастину Трюдо задавали вопросы не только о политике и экстремизме, но и о самых простых вещах – в частности, один канадец спросил его, почему премьер всегда носит одни и те же носки. На это глава правительства ответил, что просто любит такие носки, а на ботинки внимания не обращает.



комментариев