Тысячи мечетей Франции открыли двери для всех желающих

В мечетях по всей Франции в минувшие выходные прошли дни открытых дверей, целью которых было устранение ошибочных стереотипов об Исламе и неоправданного негатива в адрес мусульман.

С самого утра субботы гости всех вероисповеданий и убеждений приходили в 2400 мечетей различных городов Франции, чтобы принять участие в экскурсиях, круглых столах и чаепитиях с мусульманами.

Мероприятие было организовано Французским советом по мусульманской вере (CFCM) и получило одобрение властей страны, сообщает Al Jazeera.

День открытых дверей был приурочен к годовщине трагических событий в Париже. В воскресенье в столице Франции собрались тысячи людей, чтобы вспомнить о жертвах терактов.

«Мне кажется, во времена, когда мусульмане являются мишенью правительства и одновременно праворадикалов, антимусульманские настроения постоянно усиливаются», - отметила исследователь из университета Тулузы Рим-Сара Алуан.

«Очень хорошо, что мусульмане идут на контакт и показывают людям, что они – часть этой страны, что они французы и поддерживают мир».



комментариев