Кто навязывает австралийцам исламофобию?

Новое социологическое исследование выяснило, что австралийцы имеют весьма искаженное представление о мусульманской общины страны и подвержены исламофобским взглядам.

По данным опроса Fairfax-Ipsos, австралийцы «зачастую переоценивают долю мусульманского населения», при этом респонденты в среднем считают, что доля мусульман в Австралии составляет 17%, хотя по факту она не превышает 3%, передает SBS.

Согласно переписи 2016 года, мусульмане составляли 2,6% населения Австралии. 30,1% австралийцев не относят себя ни к какой религии, 22,6% исповедуют католицизм, а 13,3% считают себя прихожанами англиканской церкви.

Около 46% опрошенных хотели бы ограничить иммиграцию из мусульманских стран в Австралию, а 35% не возражают против текущих уровней.

Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон высказал исламофобские суждения, вызвавшие негодование международного сообщества, и предложил внести поправки в иммиграционное законодательство.

Министр обороны Кристофер Пайн в ответ заявил, что правительство Австралии будет следовать прежней, недискриминационной политике.



комментариев