Сенаторы приняли резолюцию о причастности принца к убийству Хашогги

Шесть авторитетных американских сенаторов из обеих партий представили резолюцию, призывающую к тому, чтобы наследный принц Саудовской Аравии понес ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги (Хашукджи).

Предложение было представлено сенаторами в среду, и в нем говорится, что депутаты Сената «имеют высокую степень уверенности» в причастности Мухаммеда бин Салмана к заказному убийству, цитирует Al Jazeera.

Если документ будет одобрен Сенатом, то это будет первым официальным осуждением принца Мухаммеда за убийство Хашогги, произошедшее в начале октября в Стамбуле.

«Эта резолюция безапелляционно утверждает, что крон-принц Саудовской Аравии замешан в убийстве г-на Хашогги и является разрушительной силой в регионе, подвергающей нашу собственную национальную безопасность угрозе на многих фронтах», - заявил сенатор-республиканец и соратник Трампа Линдси Грэм.

Резолюция сенаторов последовала за решением главного прокурора Стамбула выпустить ордера на арест личного помощника Мухаммеда бин Салмана и замглавы внешней разведки Саудовской Аравии.



комментариев