Правозащитники оценили последствия исламофобской политики Трампа

Крупнейшая в США мусульманская правозащитная организация Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) опубликовала отчет за 2018 год, в котором привела доказательства того, что «мусульманский запрет Трампа привел к подъему анти-мусульманской дискриминации и насилия по всем США в прошлом году».

По данным правозащитной организации, исламофобская преступность в 2017 году значительно возросла. Число ненавистнических преступлений из исламофобских побуждений возросло на 15%, а количество некриминальных инцидентов неприязни и предвзятого отношения к мусульманам – на 17%.

«В агломерации трех штатов мусульманские семьи и дети столкнулись с 34,7%-ным ростом ненавистнических инцидентов и дискриминацией в 2017 году по сравнению с 2016 годом», - отметил директор CAIR в Цинциннати Карен Дабдуб.

Для сравнения, в 2016 году рост числа этих инцидентов в регионе составлял 13%, сообщает WVXU.

В 2015 году местное отделение организации приняло 107 звонков с просьбами мусульман о помощи, в 2016 году – 121 обращений, а в 2017 году – уже 163.

Дабдуб и ее коллеги убеждены, что решающую роль в этом сыграла риторика президента Трампа и его антимусульманские указы, ведь нередко исламофобы прямым текстом ссылаются на него, совершая свои ненавистнические действия.



комментариев