В Заволжье открылась новая Соборная мечеть

31 июля в поселке Дергачи Саратовской области состоялось долгожданное событие — открытие новой Соборной мечети.

Разделить радость вместе с местными мусульманами приехали саратовские единоверцы во главе с муфтием губернии, имамы-мухтасибы, активисты и прихожане мечетей из районов Саратовской области, представители региональной и районной властей, а также гости из Казахстана.

Перед началом официальных мероприятий на центральной площади поселка Дергачи каждый желающий мог отведать национальные блюда и ближе познакомиться с культурой местных мусульман. В праздничный день детям раздавали воздушные шары, а в больших казанах готовили специальное угощение.

Торжественный митинг начался с чтения аятов Священного Корана в исполнении имама Соборной мечети г.Саратова Фаниля-хазрата Бибарсова. Затем собравшихся поприветствовал сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман региона Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он подчеркнул, что открытие Соборной мечети – большое событие в жизни мусульман не только Дергачевского района, но и всей губернии. «Мечеть занимает особое место в жизни верующего — это место для поклонения Творцу, центр его духовной подпитки», — сказал Мукаддас-хазрат,

Кроме этого, муфтий поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве мусульманского храма, стоял у истоков его появления, и отметил вклад бывшего и действующего глав муниципального района Ивана Бабошкина и Валентины Гречушкиной. Сопредседатель СМР также обрадовал их великой наградой от Творца и процитировал изречение пророка Мухаммада (мир ему), в котором сказано: «Тому, кто построит дом Аллаха на земле, Всевышний построит дом в Раю».

После этого были вручены благодарственные письма.

В своем поздравительном слове глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина отметила, что строительство мечети стало всенародным делом, являлось примером мирной и созидательной работы. Со своей стороны она также выразила благодарность меценатам, сельским общинам и всем, кто принимал активное участие в возведении мусульманского храма.

В пятницу от имени регионального правительства собравшихся со знаменательным днем поздравил первый заместитель председателя областного комитета общественных связей и национальной политики Артур Заббаров.

После этого генеральный директор ООО «Дергачи-Птица» Шамьюнов Равиль рассказал об истории появления мечети. В частности, камень под будущую Соборную мечеть поселка Дергачи был заложен еще в 2005 году. Экстерьер храма украшает один минарет высотою 24 метра и три зелёных купола. Внутри расположен просторный мужской молельный зал и широкий отдельный балкон для женщин, общая вместимость которых рассчитана на 450 человек. Кроме этого, предусмотрены учебные классы для проведения занятий по основам Ислама.

По окончании митинга собравшиеся со словами восхваления Аллаха пошли к мечети, где в торжественной обстановке была перерезана зеленая ленточка. Затем внутри мусульманского храма сопредседатель Совета муфтиев России провел проповедь, в которой рассказал о важности обязательной пятничной молитвы.

После окончания Джума-намаза новой мечети и местной общине вручили подарки от мусульман Алгайского, Питерского, Новоузенского, Энгельсского и Ивантеевского районов. Также имам Таскалинского района Казахстана Айдын-хазрат Ибрашев подарил экземпляр Священного Корана, а от имени региональной казахской культурно-просветительской организации «Азамат» была передана картина-шамаиль.

В завершении праздничного дня гостей угощали обедом, приготовленным в больших казанах.

Стоит отметить, в Дергачевском районе в мире и согласии живут более 20 тыс. человек разных национальностей и вероисповеданий. Последователи Ислама составляют здесь более 40 процентов местного населения, функционируют шесть мечетей.



комментариев