Минюст Эстонии предлагает запретить никаб

Министерство юстиции Эстонии выступило с предложением запретить ношение закрывающих лицо традиционных мусульманских женских уборов - паранджи и никаба - в больницах, школах и прочих государственных учреждениях страны.

"Важно иметь в виду, что нехарактерная для эстонского общества традиция может привести к дискриминации соблюдающих ее лиц, сузить возможности активного участия на рынке труда", - считают в ведомстве.

По мнению авторов предложения, полный запрет на ношение паранджи и никаба "не был бы целесообразным", но стоит ввести ограничения для учреждений, "где эти требования смогут соблюдаться".

Тем временем, Минюст отметил, что, прежде всего, следует выяснить, существует ли в целом необходимость подобного запрета и пригласил высказаться всех заинтересованных лиц.

Женщин в парандже или никабе на улицах городов Эстонии, тем более, в сельской местности, встретить практически невозможно. Однако, как полагают эксперты, ситуация может измениться с 2016 года - страна по квотам ЕС обязалась принять в течение двух лет 523 беженца из стран Африки и Ближнего Востока.



комментариев