«В деле о запрете тафсира Корана много нарушений»

В деле о признании мусульманских книг экстремистскими материалами допущены многочисленные нарушения. Об этом 16 января сообщил адвокат РавильТугушев в ходе круглого стола в Исламском комплексе г.Саратова, на котором обсуждалась ситуация с запретом исламской религиозной литературы.

В мероприятии приняли участие муфтии Саратовской и Пензенской области Мукаддас-хазрат Бибарсов и Ислям-хазрат Дашкин, их заместители, члены Президиума ДУМСО, преподаватели медресе «Шейх Саид», саратовские и пензенские имамы.

Равиль Тугушев проинформировал, что в Красноглинском районном суде Самары рассматривается дело о признании исламской литературы, в том числе сборников по тафсиру (толкованию) Корана, экстремистскими материалами. В мае 2018 года заместитель прокурора Самарской области обратился с иском запретить 13 книг, среди которых «Комментарий к Великому Корану Мухтасар (сокращенный) «Тафсир аль Куран аль-Азым» Абу-ль-Фидаа Исмаила ибн Умара ибн Касира ад-Димашки» (Махачкала, Издательство «Китаб», 2013-2014, тома 2 и 3) и «Абд ар-Рахман бин Насир. Толкование Священного Корана «Облегчение от Великодушного и Милостивого»: Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади: в 3 т.» (Перевод с арабского Э.Кулиев, Москва: Эксмо: Умма, 2014, (тома 1 и 3).

Помимо Равиля Тугушева к процессу подключились адвокаты Саид-Магомед Чапанов, Руслан Нагиев и Марат Ашимов. Ранее они вместе смогли отстоять аяты Корана и хадисы Пророка (мир ему) в судах российских регионов, а также защитить права учителей в платках из Мордовии и хафиза Али Якупова. В текущем процессе интересы издателей также будут представлять другие адвокаты.

Сейчас команда правозащитников детально изучает материалы дела. Равиль Тугушев сообщил, что уже обнаружены многочисленные нарушения, в том числе процессуального характера. Также у адвокатов есть немало вопросов к проведенным экспертизам. «Например, мы считаем, что при проведении лингвистической экспертизы эксперт выходит за рамки своих полномочий – он делает однозначные выводы, что является исключительно прерогативой суда», - отметил Равиль Идрисович.

Примечательно, что резко негативную оценку книгам дал имам-хатыб Самарской Соборной мечети Наиль Сулейманов. Он также является ответственным секретарем РДУМ Самарской области (входит в ЦДУМ России во главе с Талгатом Таджутдином). Протокол опроса Сулейманова приобщен к материалам дела. На вопросы сотрудника регионального УФСБ Наиль Сулейманов ответил, что предоставленные ему для анализа книги содержат «искажения трактовок (в отличии от оригинала), носящих радикальный характер, что указано в исследовании специалиста-лингвиста». «Литература направлена на изменение и подмену ценностей читателя, ожесточение и ненависть по отношению к представителям иных конфессий», - говорится в протоколе опроса. Более того, Наиль Сулейманов делает вывод, что указанная литература «призывает к радикализации мусульман».

Участники встречи были крайне возмущены тем, что в очередной раз совершается попытка запретить известные в мусульманском мире труды. Собравшиеся назвали кощунством то, что многотомные издания по тафсиру хотят признать экстремистскими материалами, опираясь на «поверхностные исследования на нескольких страницах». Они убеждены, что в таких вопросах должна проводиться комплексная экспертиза с привлечением специалистов, в том числе религиоведов, высокого уровня.

Более того, уже назрел вопрос консолидации СМР, ЦДУМ России и КЦМСК в формировании экспертной комиссии по издаваемой на русском языке мусульманской литературе. Необходимость в авторитетном органе, который бы изучал книги по Исламу и давал им оценку, мусульмане в разных российских регионах испытывают уже достаточно давно, считают участники круглого стола.

Они также убеждены, что в сложившейся ситуации с запретами исламской литературы ответственны и сами издательства. «Им не помешало бы согласовывать свои книги, ведь без такого механизма создается проблема, которая в итоге перекладывается на все мусульманское сообщество», - резюмировали религиозные деятели.

Напомним, заседание в Красноглинском районном суде г.Самары состоится 21 января.



комментариев