Мустафа Джемилев огласил данные ФСБ по референдуму в Крыму

В референдуме 16 марта приняли участие всего 34,2% крымчан. Об этом заявил бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает сайт Меджлиса.

Он отметил, что "Меджлис располагает данными, которые направляли в ФСБ России, где нужно знать точную картину".


Он добавил, что в день голосования уже в 12:00 распространялась информация о том, что 60% жителей проголосовало на референдуме. "К тому же не было привязки к месту, можно было проголосовать в одном поселке, а затем перейти в другой", – добавил Джемилев.

Ранее экс-лидер Меджлиса заявил СМИ, что крымские татары могут провести собственный референдум. "Мы на 29 марта назначили национальный съезд крымских татар, который состоится в Симферополе. Одним из вопросов будет о самоопределении крымско-татарского народа. Так случилось, что 16 марта мы не участвовали в референдуме, а сейчас хотим свой референдум провести", - сказал Джемилев.

По его словам, вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще четко не сформулированы, но они не будут противоречить украинскому законодательству.

"То есть, вопрос о территориальной принадлежности Крыма обсуждаться не будет. Там будет вопрос о форме сосуществования, и, думаю, от результатов этого референдума будут зависеть и наши дальнейшие действия", - пояснил он.



Напомним, на общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

По официальным данным, за присоединение Крыма к Российской Федерации проголосовало 96,77% жителей Республики Крым и 95,6% севастопольцев.



комментариев