3-летняя девочка-хафиз Корана удивила страну

3-летняя девочка удивила всю Нигерию, став хафизом (знатоком полного текста) Корана. Стоит отметить, что в прошлом году хафизом стал не достигший полных 3 лет саудовский ребенок, с той лишь разницей, что для него арабский язык является родным, а для нигерийской девочки – иностранным.

«Честно говоря, даже не знаю, что сказать. Я просто благодарна Аллаху за это», - говорит мать девочки Сайада Маимунату Шейх Дахиру в интервью Nigerian Tribune. - «На самом деле, это благословение от Аллаха».

Ее дочь Руккаяту Фатаху Умар завершила заучивание священного Корана наизусть в возрасте 3 лет и 8 месяцев. Девочка начала изучать Коран в медресе, основанном местным шейхом Дахиру Усманом Баучи.

«Мы работаем в большом зале, разделенным на отдельные классы по заучиванию Корана», - рассказывает Маимунату, которая сама преподает в этом медресе.

«В то время я всегда приносила ребенка на спине, когда приходила преподавать. С тех пор она начала повторять вслед за учениками и со временем запомнила некоторые аяты».

«Так она начала посещать уроки заучивания, и теперь она полностью запомнила весь Коран», - с гордостью рассказывает мусульманка.

Маленькая Руккаяту находилась в медресе с 7 утра и до 6 часов вечера по собственному желанию – ей очень понравилось повторять аяты Корана, а играть в игры по возрасту она могла со своими ровесниками, так же изучающими Коран в медресе.

Маимунату рассказала, что сама стала хафизом Корана в 12 лет, а дочку они с мужем решили отправить учиться в столь юном возрасте, поскольку сейчас 21 век, и дети становятся грамотными гораздо раньше, чем раньше.

На фото: Сайада Маимунату Шейх Дахиру и ее дочь Руккаяту Фатаху Умар



комментариев