Новый мэр Лондона считает, что ислам совместим с западным либерализмом

Ислам совместим с западными либеральными ценностями, убежден новый мэр Лондона Садик Хан.

Хан, получивший в минувший четверг самое большое количество голосов избирателей в истории выборов мэра британской столицы, стал первым градоначальником-мусульманином на этом посту.

"Выборы в прошлый четверг показали, что ислам и западные либеральные ценности совместимы, что можно быть, как я, западным человеком и мусульманином, у нас у всех много граней личности. Я лондонец, я британец, я европеец, я отец, муж, мусульманин, у меня азиатское происхождение, я из Пакистана по происхождению, я спортивный болельщик. Ничто одно не определяет меня полностью", — сказал Хан на встрече с небольшой группой британских и иностранных журналистов в среду.

Он отметил, что, будучи мусульманином, он понимает, что обязан напоминать о совместимости ислама и либеральных западных ценностей, но в то же время отметил, что избирался на свой пост не для этого.

"Я не мусульманский лидер, не официальный представитель мусульман, я мэр всех лондонцев", — подчеркнул он.

"Я рад тому, что мой родной город предпочел единство разъединению. В нашей кампании участвовали самые разные лондонцы: евреи, христиане, мусульмане, индуисты, сикхи, буддисты, люди, не исповедующие какую-либо религию, черные, белые, гомосексуалисты, лесбиянки, молодые, старые. Это была потрясающая компания. И этот город мы зовем Лондоном", — сказал новый мэр.

"Интеграция – важная задача, которая стоит передо мной в ближайшие годы", — отметил он.



14 комментариев


  1. (13.05.2016 12:51) #
    0

    мне он нравиться, не знаю почему

    • (13.05.2016 13:25) #
      0

      Как политик для начала очень уж неплох.

      • (13.05.2016 13:39) #
        0

        Брат 100! Недавно услышал от Рамазана Абдулатипова нечто! Дословно: "Когда мы сели на вертолетах в Моздоке, я, будучи мусульманином, автоматически перекрестился!" и "Я хожу в пятницу в мечеть, в субботу - в синагогу, а в воскресение - в церковь!"

        • (13.05.2016 14:05) #
          0

          В принципе, можно минут пять отвлечься, чтобы просвежить память. Т И, в принципе, так и есть:
          https://www.youtube.com/watch?v=rMz2cl_kMQM
          https://www.youtube.com/watch?v=wfw-Zwrcjc0
          Многие пишут также, что он советовал бросать ваххабитов в реку, а он за всё ответит. Но это, как те высказывания, не подтверждено. Зато в текущем году заксобрание Дагестана рассматривало законопроект, одним из пунктов которого бала отмена запрета ваххабизма в республике (кстати, единственное место в мире, где он формально запрещён, даже в грубом противоречии с Конституцией России). Так вот, при рассмотрении народные избранники постарались убрать из проекта именно этот пункт.

  2. (13.05.2016 14:16) #
    0

    Все правильно. У вас же муслимов-мужиков разрешается брать в жены иудейку, христианку? Разрешается. Вот Абдулатипов и ходит вместе с женой еврейкой в субботу в синагогу, в воскресенье в церковь с государственной иудейско-православной религией, и он говорит "я же глава всех дагестанцев". Терпилам из муслимов надо еще стать геями, а что? Разве РГА не глава всех дагестанцев?

    • (13.05.2016 17:25) #
      0

      Достопочтенная Халида Гумаровна!
      У нас муслимов разрешается воспитывать жену в духе ислама. Не знаю, как к этому относится Ваш почтенный любимец Рамазан Гаджимурадович, но одно знаю в объёме круглого как шар моего ника - его жена чистокровная русская.
      У нас его ФИО малюют так: АРГ, а не РГА.
      Глава всего Дагестана - да, это так.
      Глава всех дагестанцев - нет, ИМХО.

    • (14.05.2016 00:15) #
      0

      халида ас салам алейкум ,читал фатву кардави ей около 15лет .его фатва запрещает брать в жены иудеек или христианок в жены в не исламских странах .хотел бы тебе порекомендовать книгу- григория климова "божий народ ".

  3. (13.05.2016 17:37) #
    0

    Женщина умеет вызывать в мужчинах гнев, но мусульмане должны думать своей головой, "Введи нас прямым путем... не путем тех, кто под гневом, не тех, кто блуждает" (Фатиха)

    • (13.05.2016 19:27) #
      1

      У вас вместо голов, возможен только гнев на женщин и позывы к запретам или им пособничество. А еще хвастание у каждого столба " в России 20 миллионов мусульман".

      • (14.05.2016 07:58) #
        0

        мне понравилось, как ответил поп одной радиоведущей, которая говорила что шариат очень жесткий для женщин, он прекрасно заметил, что на Востоке женщины так и норовят мужьям на голову залезть, и что если бы не шариат, то они давно бы там и были. Этого попа зовут Чаплин кажется, имя не помню.

        • (14.05.2016 10:20) #
          0

          Muammar! Я убеждён в том, что Чаплин намного лучше разбирается в отношениях РПЦ с Кремлём, нежели в восточных женщинах и шариате.

          • (14.05.2016 13:06) #
            0

            в том конкретном диалоге он лишь процитировал слова некого шейха.

          • (14.05.2016 13:21) #
            0

            всем ас салам алейкум ,чаплина пнули давно уже как и силантьева и они все еще мечтают обелица и попасть в высшую лигу но к их сожалению у них рыло в навозе и им не видать успеха ,эти провокаторы любыми путями пытаются реабилитироваться за 30 серебренников и занимаются грязными делами . ПОМНИТЕ БРАТЬЯ ,ЧТО ПРАВОСЛАВИЕ ЭТО СЕКТА И ЦЕРКВИ МНОГИЕ ПРАВОСЛАВИЕ НЕ ПРИЗНАЮТ ЭТО Я ПРО ХРИСТИАНСКИЙ МИР ГОВОРЮ