ИГИЛ делает из детей пушечное мясо

Запрещенная во многих других странах воинствующая группировка ИГИЛ по нарастающей вербует в свои ряды несовершеннолетних, как стало известно из опубликованного на этой неделе отчета американских исследователей.

Исследование, проведенное в течение 13 месяцев государственным университетом Джорджии, посредством анализа Twitter и посланий через приложение Telegram, выявило сообщения о гибели 89 детей и подростков, сообщает Al Arabiya.

Смертность несовершеннолетних в рядах ИГИЛ удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 39% погибших несовершеннолетних были использованы боевиками в качестве водителей для транспортных средств, начиненных взрывчаткой, а 33% погибли на полях сражений. Оставшиеся 18% погибли, когда привели в действие пояса смертников.

Большинство погибших детей и подростков составили юные иракцы и сирийцы. Половина из них рассталась с жизнью на территории Ирака.

Как показало исследование, в пропаганде боевики ИГИЛ не выделяют детей и не упоминают об их возрасте – для них это не более чем пушечное мясо.



комментариев